Путин поблагодарил Израиль за осуждение сноса памятников в Польше

20.07.2017, 18:53

Президент РФ назвал правильным решение Израиля осудить снос памятников советским воинам в ряде стран Восточной Европы.

Выступая на заседании Совета по межнациональным отношениям, глава государства подчеркнул, что в России благодарны Израилю за «правильные исторические оценки», передает «Интерфакс».

Владимир Путин, президент РФ: «На фоне того, что происходит в некоторых странах Восточной Европы по поводу осмысления результатов и хода Второй мировой войны, и как на это реагирует государство Израиль; мы видим это, мы благодарны тем, кто в Израиле дает правильные исторические оценки всем этим событиям, осуждает снос памятников советским солдатам».

Напомним, накануне депутаты российской Госдумы и израильского Кнессета синхронно приняли заявление с осуждением закона о сносе советских памятников в Польше. Также народные избранники призвали европейских коллег осудить уничтожение памятников.

Скандальные поправки к «закону о декоммунизации» были приняты в Польше в июне. Спустя три месяца, когда решение вступит в силу, власти получат возможность сносить памятники, «прославляющие тоталитарную систему», а также любые другие монументы и памятные таблички, попадающие под определение. По данным Госдумы, снос грозит почти 500 памятникам и мемориалам, воздвигнутым в память о воинах Красной Армии.

Читайте также