Россия и Израиль обозначат позиции по вопросу сноса советских памятников в Польше

19.07.2017, 16:54

Видео программы «Сегодня»

В нижней палате российского парламента сегодня голосуют по заявлению в связи с резонансным законом о сносе советских памятников в Польше.

Синхронно с думцами обращение к парламентам Европы приняли и члены израильского кнессета. Они в срочном порядке рассмотрели этот вопрос на пленарном заседании. Для израильского парламента это мера исключительная.

Скандальные поправки к законопроекту были приняты сеймом и сенатом Польши в июне. В понедельник документ подписал президент страны Анджей Дуда. Это часть масштабной кампании по декоммунизации. Спустя 3 месяца, когда принятое решение вступит в силу, власти страны получат возможность сносить памятники, «прославляющие тоталитарную систему», а также любые другие монументы, бюсты и памятные таблички, попадающие под определение.

Принятая инициатива коснется, по оценкам Института национальной памяти Польши, около 230 памятников Красной армии. В российском МИДе эти поправки назвали оскорбительными и пообещали, что действия Варшавы не останутся без ответа. В последние годы в Польше были осквернены десятки советских памятников. По данным Минобороны России, республика уверенно держит в этом рекорд. Только в 2015 году был зафиксирован 21 случай вандализма в отношении советских захоронений.

Связанные новости

Читайте также