Минкомсвязь предупредила о росте цен после отмены роуминга

18.07.2017, 11:52

Видео программы «Сегодня»

Отмена роуминга внутри России может привести к тому, что цены на связь вырастут, предупредили в Минкомсвязи. В министерстве объясняют: операторы разделят расходы на обслуживание путешествующих абонентов между всеми остальными.

Глава Минкомсвязи Николай Никифоров призвал взвешенно подойти к отмене роуминга внутри России. По словам министра, нужно чтобы «популистские лозунги „давайте отменим роуминг“ не привели к росту цен на связь», поэтому и антимонопольщики, и операторы должны проявить разумное терпение.

Никифоров предупреждает: одномоментная отмена внутрироссийского роуминга может привести к тому, что операторы повысят цены для всех абонентов.

Ранее Федеральная антимонопольная служба обязала МТС, «Вымпелком», «Мегафон» и Tele2 уравнять условия тарифов в домашнем регионе и в поездках по России и дала на это операторам две недели.

В ФАС НТВ сообщили, что добиваются отмены внутрисетевого роуминга — когда абонент перемещается по российским регионам, никакой разницы в ценах быть не должно.

Ранее в ФАС хотели отменить до сентября и национальный роуминг, то есть когда абоненту в поездке приходится пользоваться сетями другого оператора. Правда, отмена роуминга не касается Крыма. Там большая четверка не работает.

Связанные новости

Читайте также