Лавров назвал «грабежом средь бела дня» ситуацию с дипсобственностью РФ в США

17.07.2017, 14:40

Видеосюжет: Сергей Савин
Фото: РИА Новости © 2017, Максим Блинов.
Видео программы «Сегодня»

Министр иностранных дел РФ прокомментировал появившуюся в СМИ информацию, что Белый дом требует от РФ выполнить некие условия в обмен на возвращение дипломатической собственности.

Сергей Лавров: «Если это так, то это грабеж средь бела дня. Бандиты с большой дороги какие-то, получается, комментируют эту ситуацию. Как это так — отобрать собственность, которая закреплена двусторонним межправительственным ратифицированным документом, а чтобы ее вернуть, действовать по принципу „что мое — то мое, а что твое — то поделим“».

Министр выразил надежду, что в администрации президента Дональда Трампа осознают, при каких обстоятельствах было принято решение об аресте дипломатической собственности и объявлении персонами нон грата 35 сотрудников посольства РФ в Вашингтоне и генконсульства РФ в США.

Сергей Лавров: «Так люди себя не ведут приличные и воспитанные. Я убежден, что все-таки в администрации Трампа есть здравомыслящие люди, которые прекрасно понимают, что это решение об аресте дипломатической недвижимости, как и об „изгнании“ 35 дипломатов с семьями, было принято администрацией Обамы уже „в состоянии агонии“».

Ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что в Кремле считают неприемлемым выдвижение Вашингтоном условий при возвращении дипсобственности России.

Отметим, что заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков и замгоссекретаря США по политическим вопросам Томас Шеннон проведут консультации по вопросу арестованных загородных домов постпредства РФ при ООН в штатах Нью-Йорк и Мэриленд. Между тем высокопоставленный чиновник в Белом доме заявил, что Вашингтон не намерен возвращать дипломатическую собственность России, не получив «чего-то взамен».

Напомним, в конце 2016 года администрация Обамы выслала из страны 35 российских дипломатов. Кроме того, был закрыт доступ к дипсобственности РФ.

Связанные новости

Читайте также