В Петербурге выносят приговор генералу Быкову по громкому делу о «золотых парашютах»

17.07.2017, 14:01

Видеосюжет: Илья Федосов
Видео программы «Сегодня»

В суде Санкт-Петербурга началось оглашение приговора по громкому и скандальному делу о так называемых золотых парашютах. Экс-начальника главка по Северо-Западному федеральному округу и его подчиненных обвиняют в хищении 19 миллионов рублей и попытке присвоить как минимум 20 квартир, предназначенных полицейским.

Процесс по делу о «золотых парашютах» вызвал большой общественный резонанс. В мае 2014 года указом президента было расформировано Главное управление МВД по Северо-Западному Федеральному округу, но на его счетах к тому моменту оставались деньги — чуть больше 19 миллионов рублей. Хозяйственный генерал Виталий Быков, который последние дни возглавлял ведомство, на эти средства выписал премии трем десяткам сотрудников из своего ближайшего окружения — от 400 до 750 тысяч рублей каждому. Однако большую часть этих премий, по данным следствия, генерал собрал с премированных в виде так называемого отката.

Выяснилось также, что сверхпремии сотрудникам генерал Быков выписал «за выполнение особо сложных и важных заданий», хотя все премированные были штабными работниками и занимались в основном делопроизводством. Первыми на это обратили внимание сотрудники, бывавшие в командировках на Северном Кавказе и не получившие вовремя так называемые боевые.

Виталий Быков стал первым арестованным генералом полиции в Петербурге. Свою вину обвиняемый категорически не признает. Во время следствия он заявил, что все три указа ему на подпись подсунули девушки из финансового отдела. После этого сотрудницы главка начали активно сотрудничать со следствием, и тогда выяснилось, что ведомству должны были передать 21 квартиру для сотрудников общей стоимостью более чем в 100 миллионов рублей. Генерал Быков с подручными попытался присвоить и их, но не успел.

Обвинение потребовало в качестве наказания для генерала Быкова 12 лет колонии общего режима, штраф в 1 миллион рублей и лишение воинского звания, а его четверым подручным, которые также проходят по этому делу, — от 10 до 6 лет лишения свободы.

Подробности — в видеоматериале корреспондента НТВ Ильи Федосова.

Читайте также