МИД РФ: США отказываются выдавать визы российским дипломатам

14.07.2017, 11:38

Фото: РИА Новости © 2017, Валерий Мельников.
Видео программы «Сегодня»

США не выдают визы российским дипломатам, которые должны выехать на замену высланным из страны в декабре 2016 года 35 сотрудникам посольства.

Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Мария Захарова: «Вашингтон не только не отменил решение о выдворении наших сотрудников, но и отказывается выдавать визы тем, кто должен ехать на замену».

Кроме того, добавила представитель МИД, изъятые объекты российской дипсобственности в США по-прежнему не возвращены. В связи с этим Россия готова применить ответные меры и значительно сократить число сотрудников американского посольства.

Мария Захарова: «Если дело не сдвинется, нам придется принимать ответные меры. Чем ответить есть — численный состав посольства США в Москве очень сильно превышает количество наших посольских работников в Вашингтоне. Соответственно, один из напрашивающихся вариантов, помимо чисто симметричной высылки американцев, — просто уравнять персонал».

Напомним, 29 декабря экс-президент США Барак Обама подписал указ о расширении антироссийских санкций якобы за «вмешательство в выборы» и «давление на американских дипломатов», работающих в России. 35 российских дипломатов были высланы из США, на сборы им дали 72 часа. Кроме того, был закрыт доступ к загородным домам постпредства РФ при ООН в штатах Нью-Йорк и Мэриленд.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также