К выжившим при нападении в Абхазии москвичам приставили охрану

12.07.2017, 14:35

Видео программы «ЧП»

В связи с нападением на группу российских туристов МВД Абхазии перешло на усиленный режим работы. Сообщается, что к поиску преступников подключен почти весь личный состав. На месте случившегося побывал президент республики. Ему даже пришлось отменить официальную рабочую поездку.

Убийцы 32-летнего Андрея Кабанова до сих пор на свободе. Поисковая операция сотрудников полиции и службы безопасности Абхазии, которая продолжается вот уже вторые сутки, результатов пока не принесла. Спецназ тщательно прочесывает местность и досматривает отдыхающих. На всех подъездах к Гудаутскому району и у въезда, ведущего к морю, дежурят посты полиции, территория оцеплена.

Масштаб поисков сегодня расширили. В воздух подняли вертолет. Вся проблема в том, что зацепок у правоохранителей ничтожно мало. Приметы нападавших неизвестны — они были в масках. Место, где произошло разбойное нападение, граничит с лесом. Поблизости нет ни жилых домов, ни камер наблюдения. Стражи порядка уж объявили награду в миллион рублей за любую информацию о преступниках.

Трагедия произошла накануне на берегу реки Аапста. Две семьи — Кабановы и Чижиковы — вместе с детьми отдыхали на пляже. По словам потерпевших, к ним подбежали двое мужчин в балаклавах. Четверых малышей вооруженные грабители отвели в сторону и завязали им глаза, мужчинам начали угрожать ножом и требовать, чтобы те отдали все деньги, а женщины немедленно сняли украшения. Николаю Чижикову удалось сбежать, он и вызвал полицию.

Остальных злоумышленники связали и увели в чащу. Кабанов, который попытался защитить семью и друзей, получил два удара ножом в сердце и скончался в больнице. Женщин и детей увезли. Детали спецоперации по освобождению заложников пока не разглашают. Вероятнее всего, нападавшие, забрав деньги и ценности, потерпевших по дороге отпустили.

Забрать тело убитого Андрея Кабанова и вернуться в Москву туристам пока не разрешают. К ним приставили охрану, а спецслужбы Абхазии делают все возможно для обеспечения безопасности россиян. Ведь они — главные свидетели по делу о разбое.

Стражи порядка и дипломаты говорят: отдыхающие, вероятнее всего, стали жертвами банды грабителей, которые преимущественно нападают на приезжих. И в последнее время они активизировались.

Про погибшего Андрея Кабанова известно, что он увлекался походами и планировал открыть свою школу спортивного ориентирования. У него остались двое маленьких детей. Дипломаты уже связались с родными погибшего. Тело нашего соотечественника доставят на родину не раньше чем через три дня.

Связанные новости

Читайте также