Бизнесмен Полонский освобожден в зале суда

12.07.2017, 12:29

Фото: РИА Новости © 2017, Максим Блинов.
Видео программы «Сегодня»

Суд вынес решение по резонансному делу предпринимателя Сергея Полонского.

Пресненский суд вынес обвинительный приговор известному предпринимателю Сергею Полонскому по делу о хищении более 2,6 млрд рублей у дольщиков при строительстве двух жилых комплексов в Москве. Суд приговорил бизнесмена к пяти годам колонии, но тут же освободил, пишет РИА Новости.

Из приговора: «Полонский совершил мошенничество в составе организованной группы в особо крупном размере».

По решению суда Полонский был освобожден от наказания в связи с истечением срока давности по его уголовному делу. Вместе с Полонским наказания избежали двое его подельников. Судья огласил постановление освободить предпринимателя в зале суда, передает «Интерфакс».

Евгений Найдёнов, судья: «Признать Полонского виновным в мошенничестве и приговорить к пяти годам колонии общего режима. Освободить Полонского от наказания в связи с истечением срока давности. Освободить Полонского в зале суда».

Полонский смог избежать срока в колонии благодаря переквалификации его дела на более мягкую статью — «Мошенничество в сфере предпринимательской деятельности». Сам Полонский встретил решение суда аплодисментами.

Сергей Полонский
: «Я не знаю, не могу ничего сказать, я в смятенных чувствах, буду думать еще неделю над этим».

Напомним, что прокурор требовал для Полонского 8 лет колонии и крупный штраф. Бизнесмен, возглавлявший строительную компанию «Миракс», как установил суд, похитил деньги дольщиков, вложившихся в строительство ЖК «Кутузовская миля» и «Рублёвская Ривьера». Сам предприниматель свою вину продолжал отрицать на протяжении всего процесса.

Между тем Полонский долгое время скрывался от правосудия в Камбодже. Его задержали, а затем выдали российской стороне в 2015-м. Во время пребывания в СИЗО «Матросская тишина» Полонский успел сыграть свадьбу.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также