Арабская «четверка» продолжит бойкот Катара до выполнения всех требований

11.07.2017, 23:59

Инициаторы бойкота Катара Саудовская Аравия, Египет, ОАЭ и Бахрейн не откажутся от санкций против Дохи вплоть до выполнения ею всех выдвинутых ранее требований относительно терроризма и вмешательства во внутренние дела арабских государств.

Об это говорится в совместном заявлении бойкотирующих Катар стран.

Из заявления: «Подписание меморандума о взаимопонимании по борьбе с финансированием терроризма между Дохой и Вашингтоном — недостаточный шаг. Катар постоянно нарушал соглашения и обязательства. Соглашение между Вашингтоном и катарскими властями — результат давления четырех стран на протяжении нескольких лет».

Необходимо установить систему контроля, чтобы подтвердить серьезность Катара, считает «четверка». В заявлении говорится, что Саудовская Аравия, Египет, ОАЭ и Бахрейн «будут следить» за серьезностью Катара в борьбе со всеми видами финансирования терроризма и его поддержки.

Это заявление прозвучало накануне встречи глав МИД этих стран с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном в Джидде (Саудовская Аравия), куда он отправится в среду. Во вторник шеф американской дипломатии провел встречу в Дохе с руководством Катара, результатом чего стало подписание меморандума о взаимопонимании по противодействию финансированию терроризма, передает ТАСС.

Саудовская Аравия, ОАЭ, Бахрейн и Египет в начале июня разорвали дипломатические отношения с Дохой и прекратили с Катаром всякое сообщение, обвинив его в поддержке терроризма. Позднее к ним присоединились другие страны региона. Катару выдвинули ультиматум из 13 требований, в числе которых понижение уровня дипломатических и военных отношений с Ираном, закрытие турецкой военной базы в стране, прекращение финансирования террористических организаций, отказ от вмешательства во внутренние дела арабских стран, поддержки оппозиционных деятелей, а также закрытие всей спутниковой телевизионной сети «Аль-Джазира».

Катар требования соседей счел «нереалистичными».

Читайте также