Путину на «Иннопроме» подарили развивающий конструктор для внуков

10.07.2017, 16:53

Видеосюжет: Инна Осипова
Видео программы «Сегодня»

Во второй день рабочей поездки в Екатеринбург Владимир Путин побывал на международной выставке «Иннопром-2017». Экспозиция многоплановая — от современных промышленных роботов до проекта стадиона «Екатеринбург Арена», на которой в 2018 году пройдут матчи чемпионата мира по футболу.

На стенде уральского образовательного центра «Золотое сечение», который работает под эгидой президентского центра для одаренных детей «Сириус», Владимир Путин получил в подарок для своих внуков детский развивающий конструктор. Президенту также показали роботов, сконструированных юными инженерами, например, дрона-уборщика, робота-саламандру и орнитоптер «Призрак».

А сам президент, по его признанию, больше всего интересуется машинами. У стенда Nissan он рассказал, что на автомобиле этой марки ездил в 90-е годы во время работы в Смольном. А сейчас уже отечественным производителям есть что предложить главе государства — новейший лимузин в рамках проекта «Кортеж».

«Иннопром-2017» — крупнейший форум мировых научно-промышленных достижений. Участие в нем принимают больше 600 ведущих компаний из 20 стран. Как отметил президент, важно, что российские производители могут показать свои реальные результаты и разработки. Это раньше Урал славился только танками, сейчас пошли локомотивы нового поколения — «Ласточки».

Основной партнер выставки в этом году — Япония. Из Страны восходящего солнца приехали делегаты 168 предприятий во главе с бывшим премьер-министром страны Есиро Мори. Японцы уже создают общество нового поколения — 5.0. Его смысл — в гармонии человека и искусственного интеллекта. Владимир Путин оценил японского работника будущего.

Подробности — в сюжете корреспондента НТВ Инны Осиповой.

Читайте также