Европу охватил транспортный хаос

12.01.2010, 11:23

Видео программы «Сегодня»

Аномально холодная погода и непрерывные снегопады привели к общеевропейскому хаосу.

В Европе, где бушует сильнейший циклон, сейчас все силы брошены на борьбу с транспортным хаосом. На севере Германии разгребают метровые сугробы после снежной бури, чтобы вновь открыть автобаны. А в Польше пытаются восстановить железнодорожное сообщение — там под тяжестью снега и льда оборвались линии электропередачи, парализовав движение поездов из Варшавы во всех направлениях.

А во Флориду и вовсе пришли зубодробительные морозы. Так местные жители назвали похолодание до плюс двух градусов по Цельсию. Для тропического и солнечного штата, где обычно в январе плюс 25, это и правда аномально суровая зима — в некоторых районах даже выпал снег.

Температура побила 80-летний рекорд. Последний раз Флорида так замерзала в конце 20-х годов прошлого века. Холода нарушили привычный уклад жизни: на пляжах не видно серферов, шорты и майки сменили на свитера и куртки, комнатные обогреватели — обычно неходовой товар — в магазинах раскуплены полностью.

Электросети не выдерживают непривычных нагрузок, без света сегодня остались 15 тысяч домов. Серьезно страдает и фермерское хозяйство. Флорида знаменита цитрусовыми. Из выращенных здесь плодов производится почти половина всего апельсинового сока в мире. Теперь штат может потерять треть урожая.

Но хуже всего приходится теплолюбивым тропическим животным. Зоологи сообщают о случаях гибели игуан, крокодилов и морских черепах. По прогнозам синоптиков, потеплеет во Флориде только к выходным, передает НТВ.

Читайте также