Горбачёв прокомментировал первую личную встречу Путина с Трампом

09.07.2017, 01:33

Фото: РИА Новости © 2017, Рамиль Ситдиков

Бывший президент СССР Михаил Горбачев сравнил первые личные переговоры Владимира Путина и Дональда Трампа со своей встречей с Рональдом Рейганом в Женеве.

В интервью, размещенном на информационном портале Globalist, экс-президент СССР Михаил Горбачёв прокомментировал встречу лидеров России и США Владимира Путина и Дональда Трампа, которая состоялась на полях саммита G20 в Гамбурге. Горбачёв сравнил эти переговоры со своей встречей с американским президентом Рональдом Рейганом, состоявшейся в Женеве в ноябре 1985 года. Горбачёв напомнил, что тогда тоже многие опасались конструктивного диалога между лидерами двух стран.

Михаил Горбачёв, бывший президент СССР: «Я вспоминаю, что, когда мы начали диалог о разоружении с Рональдом Рейганом, спустя несколько дней после первых контактов мне доложили, что американские военные корабли вошли в Черное море и приближаются к территориальным водам Советского Союза. Меня спросили: „Что делать?“. Я сразу понял, что это провокация: кто-то в Пентагоне не хотел этого диалога».

В интервью, которое Горбачёв дал известному итальянскому публицисту Джульетто Кьезе, бывший президент СССР также подчеркнул, что нельзя упускать те позитивные возможности, которые появились после личной встречи Путина и Трампа.

Михаил Горбачёв: «Нельзя упустить эту возможность. Будет непросто, но эта встреча очень важная, она может стать отправной точкой для достижения результатов, которые сегодня кажутся недостижимыми».

Напомним, президент России ранее поделился своими впечатлениями от первой встречи с 45-м президентом США. По словам Путина, Трамп «телевизионный» очень отличается от Дональда Трампа реального. Путин также высоко оценил Трампа как собеседника.

Напомним, Владимир Путин и Дональд Трамп впервые встретились 7 июля в первый день саммита «большой двадцатки» и пожали друг другу руки, а чуть позже вместо планируемой получасовой встречи почти два с половиной часа вели переговоры за закрытыми дверями. Эта встреча стала одним из самых обсуждаемых событий саммита.

Лидеры двух стран обсудили ситуацию на Украине и в Сирии, борьбу с терроризмом и кибербезопасность. Обсуждали и тему якобы вмешательстве России в выборы в США.

Новости по теме

Читайте также