Путин поддержал идею Трампа о поставках газа из США

08.07.2017, 17:58

Россия рассчитывает на конкурентное преимущество в борьбе российского и американского газа за европейский рынок, заявил на пресс-конференции Владимир Путин.

В ответ на вопрос корреспондента НТВ президент России сказал, что поддерживает заявление Трампа о намерении нарушить «энергетическую монополию» России в Европе.

Владимир Путин, президент РФ: «Я оцениваю это в высшей степени положительно, потому что здоровая конкуренция всем идет на пользу. Мы за открытый рынок, за здоровую конкуренцию».

Однако, как отметил президент, Россия здесь будет иметь конкурентное преимущество, так как себестоимость доставки сжиженного газа из США несравнимо выше, чем себестоимость доставки российского газа по трубопроводу. Для сохранения этого преимущества участникам рынка необходимо активно работать.

Владимир Путин: «Нас это вполне устраивает, если это будет так: открытая и честная конкуренция, не ангажированная политикой и без использования каких-то политических ресурсов».

Ранее сообщалось, что Дональд Трамп принимает участие в проекте, цель которого — согласовать поставки сжиженного природного газа из США в европейские государства и диверсифицировать поставки газа из России. С предложением построить хаб на своей территории выступила Польша.

Новости по теме

Читайте также