«Россия поверила в себя»: Чернышенко в интервью НТВ вспомнил ключевые вехи Сочи-2014

04.07.2017, 12:00

Видео программы «Сегодня»

Сегодня 10 лет историческому для России событию — 4 июля 2007 года в Гватемале на сессии МОК Сочи назвали столицей Олимпиады — 2014. Это решение стало неожиданным, так как фаворитом считался корейский Пхёнчхан, а сюрпризом для многих стало и личное присутствие на церемонии Владимира Путина.

Какие преимущества были у российской заявки, как наша делегация встретила радостное известие и в самом ли деле сочинские Игры повлияли на рождаемость в городе, в интервью ведущему НТВ Егору Колыванову рассказал Дмитрий Чернышенко, возглавлявший оргкомитет Олимпиады.

О вере в мечту

Такой проект бывает один раз в жизни поколения, и, конечно, секретов никаких не было, кроме того, что нужно было сделать такой проект, чтобы все поверили в мечту. Краеугольным камнем стратегии было выбрано наследие — не только для города Сочи или Краснодарского края, а для всей страны и для всего мира.

О вкладе Путина в победу

Этот проект родился не на пустом месте, его придумал президент, который катался в Красной Поляне на лыжах и прекрасно понимал, что инфраструктура, которая с 50-х годов прошлого столетия не обновлялась, и прекрасная природа — это неправильный диссонанс. Это был действительно уникальный шанс, которым все воспользовались.

Президент удивил всех тем, что он вообще прилетел в Гватемалу. В это мало кто мог поверить, и его появление, конечно, было поворотным моментом успеха нашей заявки. До самого последнего момента гуляло много версий. Мы знали точно хронометраж речи президента, но мы не могли предположить, что будут найдены именно такие слова на прекрасном английском и великолепном французском, которые поразят членов МОК в самое сердце, и они будут аплодировать.

Пхёнчхан был абсолютно уверен в своей победе, расслабленный. Было, конечно, их очень жалко, потому что они очень сильно расстроились. Зато мы все видели ту феерию, как радовалась российская делегация.

Об олимпийском наследии

Самое главное, что получила Россия в Гватемале, — это уверенность в своих силах. Россия поверила в себя. Замечательное наследие Игр можно увидеть в Сочи. Это центр «Сириус», наше волонтерское движение, абсолютно изменившееся отношение к людям с инвалидностью, наши спортивные победы, огромное количество детей, которые пришли в спортивные школы. В 2,2 раза увеличилось количество туристов, которые теперь приезжают в Сочи, — до 6,5 млн, а число иностранцев в 8 раз увеличилось. Воздух стал чище, вода. И рождаемость выросла на 50% — можете спросить у мэра Сочи.

Полная версия интервью — в видеоматериале.

Новости по теме

Читайте также