Как запрет на продажу алкоголя по ночам стимулирует подпольную торговлю

02.07.2017, 20:51

Видео программы «Итоги недели»

«Кто хочет нажраться, тот найдет, где купить»: в России изобретают новые способы обойти запрет на продажу спиртного по ночам, что приводит к торговле поддельным алкоголем и отравлениям.

По данным МВД, запрет на ночную торговлю алкоголем позволил снизить количество уличной преступности. Например, в Москве число пьяных преступлений сократилось почти на четверть, в Приморье — на 40 процентов. Роспотребнадзор планирует продлить запрет на продажу спиртосодержащих жидкостей, объясняя это снижением количества отравлений поддельным алкоголем.

Однако пить в России меньше не стали, более того — появилась целая отрасль торговли, которая специализируется на продаже алкоголя по ночам.

Вадим Дробиз, директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя: «По, может быть, не совсем официальной статистике, каждая закрытая легальная точка дает работу минимум двум нелегальным. В сельской местности — трем нелегальным точкам».

Возникает торговля суррогатом и, как следствие, — массовые отравления, как это произошло в Иркутске и в Сергиевом Посаде. Несмотря на запрет на продажу алкоголя по ночам, большинство людей поступает в вытрезвители и больницы именно в это время суток.

Эксперты оценивают объем теневого рынка алкоголя в 25 миллионов долларов. Продавцы маленьких магазинов признаются, что начальство часто вынуждает их торговать алкоголем, чтобы закрыть план.

Торговля алкоголем в неположенное время выгодна не только магазинам, но и самогонщикам. Так, в Иркутской области во время выпускных вечеров алкоголь продавали всего по 4 часа в день. В остальное время неплохо заработали местные самогонщики.

При этом на игры Кубка конфедераций было разрешено проносить пиво, и все было в порядке: болельщики не приходили пьяными и вели себя мирно. Может быть, это и есть ответ тем, кто хочет «закрутить гайки» вокруг продажи спиртного.

Подробности — в материале корреспондента НТВ Андрея Стеняхина.

Читайте также