«Как вчера больше не будет»: Александр Бречалов рассказал НТВ о борьбе с коррупцией

02.07.2017, 14:47

Видео программы «Итоги недели»

В интервью ведущей программы «Итоги недели» Ираде Зейналовой врио главы Удмуртии Александр Бречалов рассказал, могут ли регионы работать без жесткого контроля из Москвы.

Александр Бречалов — бывший глава Общероссийского народного фронта, человек, участвовавший в создании коррупционной карты регионов. На посту главы Удмуртии он заменил Александра Соловьева, который был арестован по обвинению в коррупции. Бречалов уверен, что громкие случаи с арестами губернаторов и чиновников свидетельствуют о том, что борьба с коррупцией в России набирает ход.

В настоящее время в российском обществе чувствуется запрос на обратную связь властей. Визит Владимира Путина в Ижевск это только подтвердил. Бречалов рассказал, что барак ижевчанки, на который она пожаловалась президенту во время прямой линии, еще не самый ужасный в городе, несмотря на то, что в регионе есть резервный фонд жилья.

Александр Бречалов, врио главы Удмуртии: «Вот я спрашиваю — а у нас денег нет в бюджете. Тогда давайте съедемся, не знаю, уж в одну квартиру, а им дадим это жилье. И тут находится, оказывается, у нас есть маневренный фонд. У нас, оказывается, есть неиспользованное имущество. 69 квартир нашли!»

Бречалов убежден, что с арестом главы Сахалина, расследование по делу которого вел ОНФ, коррупционерам в стране было дано понять, что «как вчера больше не будет».

Александр Бречалов: «Ну уже только, извините, слепой или глухой в кавычках, кто не хочет видеть и не хочет слышать, только такие люди не могут признать, что борьба с коррупцией идет и идет очень эффективно».

Однако с тех пор с тех пор пришлось заниматься Коми, Марий Эл, и, наконец, Удмуртией. На этой неделе в республике было несколько арестов по поводу дорожного строительства. Кроме того, был задержан заместитель председателя правительства Рафис Касимов.

На вопрос о ситуации в целом по России врио главы Удмуртии поделился данными о расходовании бюджетных средств. Цифры пока неутешительные: от 15 до 20 процентов бюджетных средств в стране расходуются неэффективно, другими словами, каждый пятый рубль бюджета пропадает.

Полная версия беседы — в видеоматериале НТВ.

Читайте также