Электронный больничный и увеличенный МРОТ: какие изменения вступают в силу 1 июля

01.07.2017, 07:46

Видео программы «Сегодня»

С 1 июля в России вступает в силу ряд новых правил. В первую очередь они коснутся финансовой стороны жизни, а также повысят качество некоторых услуг.

Главное событие, напрямую затрагивающее кошельки россиян, — это повышение минимального размера оплаты труда. Уже с сегодняшнего дня он вырастет на 4% и составит 7800 рублей вместо 7500.

Еще одной приятной новостью, но только для жителей Дальнего Востока, станет снижение тарифов на электроэнергию. Согласно федеральному закону «Об электроэнергетике», который в конце прошлого года подписал Владимир Путин, тарифы будут снижены до среднероссийского уровня.

Помимо этого, по всей стране запускаются программы стимулирования спроса на автомобили. Кроме действующих схем льготного автокредитования и лизинга, будут действовать проекты «Первый автомобиль», «Свое дело», «Российский тягач» и «Российский фермер». Они предусматривают 10-процентную скидку на покупку машин и дисконт в 12,5% на лизинг.

С 1 июля банкоматы всех банков в России обязаны принимать карты национальной платежной системы «Мир». Бюджетники и пенсионеры смогут получать деньги только на такие карты. Это касается тех, кто придет работать в бюджетную сферу или выйдет на пенсию после 1 июля.

Больничные листы теперь станут электронными. В таком виде их будут выдавать с согласия пациента. Привычные бумажные тоже останутся, но только до тех пор, пока люди не привыкнут к новшеству. Отныне потерять больничный или забыть его сдать в бухгалтерию при электронном варианте не получится.

Еще одно нововведение касается деятельности госорганов в регионах. Теперь они будут обязаны ежемесячно отправлять электронный отчет в Администрацию президента о результатах рассмотрения обращений граждан и мерах, принятых по таким обращениям.

Связанные новости

Читайте также