Петербургские гиды пожаловались в ФАС на теневых китайских конкурентов

29.06.2017, 21:06

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В Петербурге разгорается скандал, связанный с организациями, которые принимают и обслуживают китайских туристов.

Сегодня стало известно, что на их деятельность в Федеральную антимонопольную службу пожаловалась ассоциация гидов-переводчиков.

По словам активистов, проблема не только в нелегальных экскурсиях по городу. В Северной столице возникли так называемые этнические картели, которые уже объединяют гостиницы, рестораны, транспортные фирмы, а также сувенирные магазины. При этом бюджет Петербурга от подобной деятельности не получает ни копейки.

Константин Яхонтов, член Ассоциации гидов-переводчиков: «Теневой, незаконный иностранный предприниматель может собрать наличную оплату с туристов за посещение объектов и услуги. А потом он кладет собранные деньги в рюкзачок и увозит к себе на Родину».

Представители ассоциации подчеркивают: нелегальные гиды, которые, в основном, сами граждане Китая, в подобной схеме играют ключевую роль. Не имея разрешения на работу, они даже проводят туристов в музеи Петербурга с помощью подставных лиц. Они ищут в городе гидов без работы, но с лицензией и предлагают за плату провести группу по своему пропуску. В петербургском УФАС обещали рассмотреть жалобу петербургской ассоциации в ближайшее время.

Читайте также