Порошенко поручил изменить «статус Крыма» в украинской конституции

29.06.2017, 12:25

Президент Украины Пётр Порошенко поручил Конституционной комиссии подготовить проект изменений относительно «статуса Крыма».

О поручении Порошенко рассказал депутат Верховной рады Юрий Чижмарь, сообщает РИА Новости.

Юрий Чижмарь: «Мы поняли, что на сегодняшний день автономная Республика Крым не может уже существовать в составе унитарной страны».

Он подчеркнул, что комиссия активно работает именно над десятым разделом Конституции, где описан статус «автономной Республики Крым».

В Киеве неоднократно заявляли, что полуостров должен вернуться в состав Украины. Так, Порошенко утверждал, что украинские флаги скоро «будут развеваться гордо в свободном Крыму».

В Крыму в свою очередь предложили Киеву исключить раздел «Автономная Республика Крым» из основного закона. Как отмечал депутат Госдумы Руслан Бальбек, с учетом нынешних реалий и российского статуса полуострова конституция Украины устарела ровно на три года.

Крым вошел в состав России в марте 2014 года по итогам референдума, проведенного после госпереворота в Киеве. За воссоединение с Россией проголосовали 96,77% избирателей Республики Крым и 95,6% жителей Севастополя. По словам президента Владимира Путина, вопрос Крыма «закрыт окончательно».

Новости по теме

Читайте также