В двух поселках под Иркутском ввели режим ЧС из-за лесных пожаров

28.06.2017, 10:26

Видео программы «Сегодня»

Площадь пожаров в Иркутской области превышает 60 тысяч гектаров.

В двух поселках Иркутской области ввели режим чрезвычайной ситуации из-за лесных пожаров.

Пресс-служба правительства региона: «Режим чрезвычайной ситуации в лесах введен с 16 часов 27 июня на территории Быстринского и Маритуйского сельских поселений Слюдянского района».

В ГУ МЧС по области сообщили, что сейчас парашютистов-десантников перебрасывают в Слюдянский район, передает ТАСС.

По данным властей, огонь в регионе распространился на площади в 60 тысяч гектаров и продолжает занимать новые территории. И это несмотря на усилия спасателей. За прошлые сутки им удалось потушить почти восемь тысяч гектаров. Спасатели ликвидировали 15 пожаров, четыре из них были в Качугском районе, три — в в Усть-Кутском, два — в Казачинско-Ленском районе, еще по одному в Усть-Кутском, Шелеховском, Боханском, Заларинском, Усольском и Жигаловском районах.

За самыми крупными очагами следят из космоса. В тушении задействовали самолет-амфибию Бе-200. По площади лесных пожаров Иркутская область сейчас занимает первое место, вслед за ней идут Бурятия и Красноярский край.

А в Забайкальском крае на борьбу со стихией отправили 100 парашютистов-десантников. Они будут работать в отдалtнной и труднодоступной местности, куда не может добраться спецтехника. Ситуацию осложняет сухая и жаркая погода. Сейчас в регионе — плюс 30 градусов, дует сильный ветер. Из-за этого площадь пожаров каждый день увеличивается. Огонь охватил уже 22 тысячи гектаров тайги.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также