Вне игры: на Кубке конфедераций паспорта болельщиков аннулируют без объяснения причин

27.06.2017, 17:20

Видеосюжет: Эдмунд Желбунов
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

От блокировки документов страдают десятки человек, в том числе петербуржцы. Отметим, что сами документы были благополучно оформлены. По ним даже удалось посетить несколько матчей.

Организаторы матчей Кубка конфедераций — 2017 продолжают без объяснения причин массово блокировать паспорта болельщиков. Счет уже идет на сотни. При этом об аннулировании ранее подтвержденных паспортов поклонники футбола, приехавшие из дальних городов, порой узнают только при входе на стадион.

Для фанатов с аннулированным паспортом болельщика до конца турнира стадион превратился, по сути, в неприступную крепость. Болельщик Михаил Долгов — один из тех, кто оказался вне игры и ареной может любоваться только по телевизору. Перед матчем Камерун — Австралия он в числе тысяч других фанатов пришел к пропускному пункту, но уже через некоторое время понял, что билет можно попросту выкинуть.

Михаил Долгов, болельщик: «На входе меня не пропустили. Сказали, что размагничено, что-то в этом роде. Направили в другой вход. Там тоже ничего не получилось. И мне сказали ключевую формулировку: правоохранительные органы аннулируют ваш паспорт болельщика».

При этом ни в каких правонарушениях или, выражаясь футбольным языком фолах, связанных с проведением матчей, оперативниками, по его словам, он ни разу не был замечен.

Михаил рассказывает, что пытался обратиться в центр выдачи паспортов, но там повторяли то, что можно найти и на сайте: для отказа в получении заветного пропуска не обязательно объяснять причину каждому отдельно взятому любителю футбола.

Технически паспорт болельщика — это бейдж со встроенным чипом, где содержится информация о владельце: паспортные данные, фото, адрес и номер телефона. Он разработан как дополнительная защита от попадания на стадионы футбольных хулиганов и других нежелательных зрителей.

Но ведь теоретически потенциально опасные для организаторов болельщики должны были получить отказ еще на стадии оформления заявки на ламинированную карточку. И никак не после уже прошедшего матча-открытия.

Михаил Долгов, болельщик: «У меня единственная мысль, которая могла возникнуть, это судимость. Но это было тысячу лет назад, и я не поверю, что из десяти тысяч все несудимые и все чистые».

На фанатских форумах сообщения о блокировке паспортов уже превысили несколько десятков. Многие, судя по заявлениям, успели благополучно посетить первые матчи турнира и купить билеты не только на следующие игры, но и на поезда и самолеты, чтобы добраться до других городов. И только на подходе к стадиону они узнавали, что удалены с матча. Причем без всяких предупреждений.

Корреспондент НТВ Эдмунд Желбунов
встретился с фанатами, получившими красную карточку.

Новости по теме

Читайте также