В Киеве оценили мощность заложенной в Mercedes украинского полковника бомбы

27.06.2017, 17:03

Видеосюжет: Алина Репина
Фото: Associated Press © 2017, Sergei Chuzavkov.
Видео программы «Сегодня»

Убийство полковника военной разведки расследуют в Киеве. Машину высокопоставленного офицера буквально разворотило взрывом. Полиция назвала произошедшее терактом. Украинские СМИ уже пишут о возможной связи этого дела с другими громкими убийствами, в частности, с расстрелом беглого российского бывшего депутата Дениса Вороненкова.

Взрыв прогремел утром на пересечении Соломенской и Алексеевской улиц. Mercedes темного цвета взлетел на воздух на перекрестке, прямо во время движения. Осколки разметало в радиусе 100 метров, задев прохожих и другие машины. В больницу обратились по крайней мере два человека. Взрывом автомобиль искорежен. Судя по кадрам, снятым на месте трагедии, становится понятно, что шансов выжить у водителя не было.

Украинские власти уже заявили, что случившиеся квалифицируют как теракт. До проведения экспертиз сказать что-либо о типе и мощности взрывного устройства невозможно. Приблизительную оценку сделал советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк.

Зорян Шкиряк, советник министра внутренних дел Украины: «По последней информации, взрывное устройство было установлено в днище автомобиля. Эксперты работают над определением его мощности. Ориентировочно мощность этого взрывного устройства составляла 1–1,2 килограмма в тротиловом эквиваленте. Для легкового автомобиля это очень серьезная мощность».

Украинское Минобороны уже подтвердило, что на Соломенской улице погиб полковник военной разведки Максим Шаповал. В машине нашли его рабочее удостоверение. По информации украинских СМИ, Шаповал возглавлял одно из спецподразделений, принимавших участие в боевых действиях в Донбассе. Кто мог организовать убийство, пока неясно. Эксперты выдвигают самые разные версии.

Некоторые ищут параллели с другими громкими убийствами, которых за последнее время на Украине было немало. В марте в центре Мариуполя взорвалась машине полковника СБУ Александра Хараберюша. Взрыв был такой силы, что в окрестных домах выбило стекла. А год назад в Киеве взлетел на воздух автомобиль, за рулем которого был журналист Павел Шеремет. Незадолго до гибели он жаловался друзьям на слежку. Несмотря на резонанс, дело до сих пор не раскрыто.

Некоторые украинские СМИ связывают сегодняшнее убийство с другим громким преступлением. Как передает корреспондент Алина Репина, есть данные, что Шаповал занимался охраной Дениса Вороненкова, бывшего депутата российской Госдумы, которого застрелили в центре Киева в марте. Телохранитель Вороненкова якобы был непосредственным подчиненным Шаповала.

Официальные украинские власти эти два убийства пока не связывают, а депутаты Верховной рады уже традиционно усмотрели в гибели офицера разведки российский след.

Связанные новости

Читайте также