АФК «Система» сообщает об аресте пакета своих акций по делу с «Роснефтью»

26.06.2017, 22:31

Фото: РИА Новости © 2017, Рамиль Ситдиков.
Видео программы «Сегодня»

На принадлежащие АФК «Система» акции, включая 31,76% акций МТС, 100% акций «Медси» и 90,47% акций БЭСК, наложен арест. Эта информация уже вызвала падение стоимости акций на бирже.

Как говорится в сообщении АФК «Система», инвестиционная компаниия получила от Федеральной службы судебных приставов постановление об аресте 31,76% акций МТС, 100% акций «Медси» и 90,47% акций БЭСК.

Из текста сообщения: «Арест наложен на основании судебного акта Арбитражного суда Республики Башкирия в обеспечение требований в рамках иска ПАО „НК «Роснефть»“, ПАО АНК „Башнефть“ и Республики Башкирия, поданного к АФК „Система“ и АО „Система- Инвест“ в мае 2017 года».

В компании заявили, что «вопреки судебному акту» постановление ФССП также ограничивает право АФК и «Система-Инвест» на получение доходов по арестованным ценным бумагам. АФК планирует обжаловать и определение суда, и постановление пристава.

Сергей Копытов, официальный представитель АФК «Система»: «Данные меры, как и весь иск, не являются следствием желания установить в ходе судебного процесса истину, которая и так хорошо известна всему инвестиционному сообществу, а очередной попыткой оказать беспрецедентное давление на нашу компанию».

На фоне информации об аресте активов, акции МТС на Нью-Йоркской фондовой бирже NYSE снизились на более чем 5%. Максимальное падение акций МТС на бирже составляло 6,3% или до 8,25 доллара за бумагу. По состоянию на 20:50 по московскому времени снижение составило 4,9% или до 8,37 доллара за акцию оператора.

В МТС сообщили, что арест 31,7% акций ПАО «МТС» которые находятся в прямом владении АФК «Система», не препятствует операционной деятельности оператора.

Сообщение пресс-службы МТС: «Ситуация не оказывает влияния на операции с акциями МТС и право получения дивидендов по акциям МТС, которые находятся во владении других акционеров».

В «Роснефти» уже заявили, что компания готова на другое обеспечение по иску к АФК вместо арестованных пакетов акций, цитирует РИА Новости.

Михаил Леонтьев, пресс-секретарь «Роснефти»: «Если суд удовлетворит наш иск, то эти активы будут обращены как гарантия. Не обязательно эти активы, они станут гарантией обеспечения иска. АФК „Система“ может наш иск обеспечить любыми другими адекватными средствами. Но это гарантия, что иск будет обеспечен. Или, если суд нам откажет, они останутся в собственности, с них будет просто снят арест. Это абсолютно нормальная мера».

Арест наложен на основании судебного акта Арбитражного суда Башкирии для обеспечения требований по иску «Роснефти», «Башнефти» и Башкирии к АФК «Система» и «Система-Инвест». «Башнефть» входила в состав АФК «Система» Владимира Евтушенкова с 2005 по 2014 год, после чего была возвращена в государственную собственность. В 2016 году 50,1% акций «Башнефти» приобрела «Роснефть», заплатив за пакет 329,7 млрд рублей. После выкупа акций у миноритариев «Роснефть» стала контролировать 57,7% уставного капитала «Башнефти». «Роснефть» обвиняет «Систему» в том, что она при реорганизации «Башнефти» вывела часть активов, что повлекло за собой убытки.

Читайте также