В БДТ выпустили «Летних ос»

26.06.2017, 18:17

Видеосюжет: Павел Рыжков
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

На репетиционной сцене БДТ режиссер Александр Баргман представил премьеру по пьесе Ивана Вырыпаева. «Летние осы кусают нас даже в ноябре». Это второе произведение автора, которое Большой драматический вводит в свой репертуар. До настоящего времени этот спектакль никогда не ставили в Петербурге.

Пьеса Ивана Вырыпаева «Летние осы кусают нас даже в ноябре» написана относительно недавно — пять лет назад. А у самого режиссера с драматургом сложились весьма теплые отношения на протяжении более 15 лет. Они даже играли вместе на сцене. Поэтому сюжет, как и их дружба, тоже напоминает некую приятельскую игру.

Александр Баргман, режиссер-постановщик: «Самый главный пункт меня заключается в том, что персонажи носят одни имена, а герои другие. Таким образом, всех троих людей, которых видит зритель, — это персонажи, играющие героев. Это очень важная и хрупка система. Во всяком случае, для меня важно, что это игровая структура».

Получилась отчаянная и беспощадная игра — сквозь театр, сквозь выдуманную реальность с почти детективной историей. Эти люди, встречающиеся вместе, прорываются к какой-то сути и к какой-то правде, после которой они смогут жить или не смогут. В этой игре они более правдивы, чем в жизни. Как подчёркивает Баргман, в театре актер может быть честнее, чем в жизни.

Конечно, Баргман не обошелся без музыки, и в спектакле ее достаточно много. Артист оркестра БДТ Владимир Розанов выступил в роли композитора. Получился синтетический музыкальный ряд сонористического направления. Когда на оперную классику, например, на арию Лауретты из оперы Пуччини «Джанни и Скикки» в исполнении Монсерат Кабалье, наслаивается электрогитара. В спектакле звучат и композиции британской рок-группы Led Zeppelin.

Корреспондент НТВ Павел Рыжков подробнее.

Читайте также