В Приморье начался пересмотр дела «приморских партизан»

26.06.2017, 14:23

Видео программы «ЧП»

Сегодня в суде Владивостока впервые изучат не обнародованные фото- и видеоматериалы в рамках так называемого дела «приморских партизан». Прошлым летом коллегия присяжных посчитала, что доказательств вины недостаточно, и оправдала пятерых подозреваемых. Теперь они вновь на скамье подсудимых.

Коллегию присяжных для пересмотра дела удалось сформировать лишь с пятого раза из-за низкой явки кандидатов. Они должны вновь изучить обстоятельства убийства четырех жителей Кировского района и определить причастность «приморских партизан» к его совершению. На скамье подсудимых снова пять человек. Их всех оправдали прошлым летом, но трое вернулись за решетку. Отбывают наказание за другие преступления. Алексей Никитин и Вадим Ковстун были освобождены прямо из зала заседаний. Но спустя полгода верховный суд отменил приговор и вернул дело на новое рассмотрение.

Виолетта Дорожкина, старший помощник прокурора Приморского края: «К настоящему моменту сформирована коллегия присяжных заседателей. Согласно требованиям закона судебное следствие начнется со вступительных заявлений сторон. Прокурор огласит существо предъявленных обвинений. В свою очередь сторона защиты выскажет свое отношение к предъявленному обвинению. После этого сторона обвинения начнет предоставление доказательств».

Между тем сотрудники СК считают, что собранных доказательств вины вполне достаточно. Дело восьмилетней давности стало своего рода первым эпизодом в деятельности подсудимых. По версии криминалистов, тогда они убили четырех своих односельчан. Тела жертв завернули в брезент и закопали в лесу. Затем последовали кражи, разбойные нападения и угоны. А в 2010-м «приморские партизаны» открыли охоту на сотрудников правоохранительных органов — убивали милиционеров и забирали у них оружие, форму и даже документы. Операция по их задержанию готовилась крайне тщательно, привлекли даже спецтехнику. Есть и кадры следственного эксперимента, на которых участник группы подробно рассказывает, как именно совершал преступления.

Сегодня ранее освобожденные Алексей Никитин и Вадим Ковтун самостоятельно явились на судебное заседание. Оно проходило в закрытом режиме. Журналисты интересовались, изменят ли им меру пресечения в связи с пересмотром дела. Пока они находятся под подпиской о невыезде. По словам адвоката Никитина, поводов для того, чтобы это решение пересмотерть, пока нет.

Оксана Усова, адвокат Алексея Никитина: «Я считаю что наш подзащитный достаточно долго находился в условиях изоляции, тяжелых условиях карцера. В настоящее время он находится почти год на свободе, ведет порядочный образ жизни, у него есть семья, дети, преступной деятельностью он не занимается и не планирует. И никогда не занимался. Поэтому оснований заключения под стражу не имеется».

Сегодняшнее заседание не обошлось без неожиданных заявлений. Один из присяжных сложил с себя полномочия, рассказав, что на днях некие люди сожгли его автомобиль. И он это связывает со своим участием в громком деле. Завтра процесс будет продолжен. На нем исследуют фото и видеозаписи с места преступления, а также протоколы осмотра тел убитых жителей Кировского района. Учитывая опыт предыдущих заседаний, не исключено, что дело затянется.

Подробнее — в репортаже НТВ.

Связанные новости

Читайте также