Площадь лесных пожаров в Сибири выросла на 15%, в Забайкалье — в два раза

26.06.2017, 11:07

Фото: Кухмарь Кирилл / ТАСС

В Сибирском федеральном округе сохраняется режим чрезвычайной ситуации из-за аномальной жары и лесных пожаров.

Площадь лесных пожаров в Сибири за прошедшие сутки выросла более чем на 6 гектаров и теперь составляет 52 гектаров. Как передает ТАСС со ссылкой на федеральное управление «Авиалесохрана», почти половина очагов возгорания расположена в Туве.

По сообщению РИА Новости, в Забайкальском крае площадь лесных пожаров увеличилась за выходные в два раза: с 1,9 до 3,8 тысячи гектаров.

Сообщается также, что горят леса на особо охраняемых природных территориях «Заповедное Прибайкалье», причем за сутки территория, охваченная огнем, увеличилась в 19 раз. Тушение пожаров в Иркутской области затруднено из-за отдаленности очагов возгорания.

В пяти регионах Сибири введен режим чрезвычайной ситуации. Оперативные службы регионов переведены на усиленный вариант несения службы. «Авиалесохрана» сообщает, что угрозы населенным пунктам нет, однако в регионе увеличилось количество обращений к врачам из-за дыма.

Быстрое распространение лесных пожаров в Сибири связано с аномальной жарой и ветром переменных направлений. Синоптики ожидают, что в ближайшие три дня жара в регионе сохранится, температура воздуха составит до +35 градусов.

Новости по теме

Читайте также