Фумигатор, пахучий браслет или крем: какие средства надежно защищают от комаров

25.06.2017, 12:04

Видео программы «Чудо техники»

С наступлением теплой погоды в российских лесах и полях оживились комары и мошки, а в магазинах оживились продавцы средств против кровососущих насекомых. Производители обещают инновационные и эффективные способы зашиты, но что из предлагаемого ассортимента средств реально работает?

Рыбак, охотник и видеоблогер Герасим Дорогин объехал на своем плавучем вездеходе половину России. Он говорит, самые злые комары на Кольском полуострове.

Герасим Дорогин, блогер: «В этих местах порой такие дикие насекомые, что животные от них прячутся».

Герасим в подмосковном лесу протестировал последние новинки от вредителей. Он решил использовать фумигатор на газе. За счет газа нагревается пластина, которая испаряет вещества, отпугивающие комаров. Ультразвуковые средства, судя по всему, будут пустой тратой денег. Не нашлось ни одного образца, который бы реально помогал. Одно из устройств за 1500 рублей работает на такой частоте, которая вообще никак не способна действовать на комаров.

Пахучие браслеты не показали должного эффекта. Самыми простыми и действенными средствами оказались аэрозоли и кремы. О том, какой из них лучше выбрать, смотрите в программе «Чудо техники».

Связанные новости

Читайте также