О курсе рубля, сырьевой зависимости и нюансах игры в ВТО: на НТВ — интервью Петра Фрадкова

24.06.2017, 12:00

Видео программы «Поздняков»

России жизненно необходим взрывной рост несырьевого экспорта. А что на деле: мы растем или падаем? Какова роль геополитического фактора, а в каких случаях тормозом выступают внутренние проблемы страны? Что из нашей продукции с удовольствием берут не только на Востоке, но и на Западе? Правда ли, что от того, что мы продаем за границу, должен выиграть и свой потребитель?

На эти и другие вопросы в интервью программе «Поздняков» ответил глава «Российского экспортного центра» Пётр Фрадков.

О комфортном для несырьевого экспорта курсе рубля

По некоторым оценкам, 60–65 рублей — это достаточно комфортный показатель для уверенного роста экспорта по многим позициям.

О показателях в текущем году

За 4 месяца 2017 года рост неэнергетического экспорта составляет около 14%. Это очень предварительный показатель, дождемся конца года, может быть, цифры скорректируются, может быть, даже с точки зрения снижения. Мы мониторим ситуацию.

О темпах роста

Семь процентов — это минимальный показатель, при котором не просто рынок нас ведет, как говорили классики, невидимой рукой, а именно усилия государства, канализированные через конкретные меры поддержки.

Об ориентации на экспорт

Мы должны выйти на загрузку предприятий, которые… экспортную составляющую должны иметь на уровне не менее 25%. Тогда эти предприятия будут готовы к различным видам шока или каким-то кризисным явлениям.

О несырьевой доле

На конец 2016 года имели долю неэнергетического, несырьевого экспорта в размере 56–57% от всего экспорта, то есть мы давно перевалили половину, это очень важно тоже понимать. Может быть, сейчас мы показываем 52–53%.

О банальных помехах нашей экспортной экспансии

У нас часто возникает такая, знаете, риторика — нас не пускают, нас выкидывают, нас не хотят видеть. Начинаешь разбираться: не всегда, конечно, но часто, тендерная документация составлена неправильно. Вот просто банально неправильно составлен документ.

О нюансах игры в ВТО

Надо держать ухо востро и учитывать огромное количество нюансов. Мы знаем, что в рамках Всемирной торговой организации существует огромное количество преференциальных соглашений. По некоторым оценкам, они достигают 60%.

Об экспорте как о лакмусовой бумажке

Тема экспорта — это такой реальный срез того, что представляют собой экономика, промышленность, сельское хозяйство, потому что это внешний рынок, здесь объективный подход к тому, что ты собой представляешь, какое качество ты предлагаешь и вопрос ценообразования.

Программа «Поздняков» выйдет в эфир НТВ в ночь на вторник, 27 июня, сразу после «Итогов дня». На нашем сайте будет опубликована полная видеоверсия интервью Петра Фрадкова.

Новости по теме

Читайте также