Эвакуированные из высоток лондонцы обвинили власти в имитации бурной деятельности

24.06.2017, 08:44

Видео программы «Сегодня»

В Лондоне эвакуировали жителей пяти высоток в округе Кэмден из-за возможной угрозы пожара.

Во временное жилье или к родственникам экстренно отправили около 4000 человек. Специальная комиссия предполагает, что дома микрорайона Chalcots Estate обшиты тем же материалом, что и сгоревший Grenfell Tower. Ремонт может занять месяц.

Джорджия Гоулд, глава совета лондонского муниципального округа Кэмден: «После проверки пожарные сказали, что не могут гарантировать безопасность жителей, поэтому я приняла такое непростое решение. Конечно, будет сложно, но пожар в Grenfell все изменил. Мы не может рисковать жизнями людей».

Житель Chalcots Estate: «Я не хочу уезжать! Совет района просто имитирует бурную деятельность, но на самом деле они создают хаос и столпотворение. Мы все живем здесь счастливо. Несколько лет назад у нас был пожар, но его быстро устранили. А такие меры я считаю излишними».

В ночь на 14 июня в высотке Grenfell Tower погибли 79 человек. Десятки остаются в больнице. Как установили, пожар начался из-за неисправного холодильника. Огонь охватил все здание в считаные минуты. Позже выяснилось, что строители во время реконструкции использовали не огнеупорный материал, а более дешевый на основе пластика. После трагедии и массовых демонстраций против бездействия властей началась проверка похожих домов.

Читайте также