Эксперты назвали блокировку Telegram вопросом времени

23.06.2017, 15:01

Видео программы «Сегодня»

Глава Роскомнадзора Александр Жаров написал письмо администрации Telegram и лично создателю Павлу Дурову, в котором пригрозил заблокировать мессенджер за отказ исполнять требования законодательства.

Жаров заявляет, что почти каждый день Роскомнадзор отправляет мессенджеру требование: указать в анкете, какая компания им управляет, но ответа до сих пор нет. Ведомству это нужно, чтобы включить Telegram в реестр организаторов распространения информации. Его участники обязаны хранить переписку пользователей и предоставлять властям ключи для ее расшифровки. Если сведения в Роскомнадзор не придут, Telegram должен быть заблокирован, заключил Жаров и добавил, что время истекает.

В Российской ассоциации электронных коммуникаций считают, что полная блокировка мессенджера технически невозможна, и оценивают примерное число его пользователей в России в 6 миллионов.

Для всех них у экспертов Института развития интернета есть плохие новости, мотивированные тем, что мессендежром могут пользоваться террористы.

Арсений Щельцин, директор по проектной деятельности Института развития Интернета: «Павел Дуров называет свой проект абсолютно свободным, мы же понимаем под этим возможность распространения нелегальной информации и общения террористов. Судя по поведению Павла, я считаю, что закрытие Telegram — это вопрос времени».

В Telegram ранее заявляли, что с правительствами и спецслужбами они не сотрудничают.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также