СМИ: Белый дом призвал конгресс США ослабить санкции против РФ

22.06.2017, 10:30

Фото: Reuters © 2017, Jonathan Ernst

Администрация Трампа ведет переговоры с палатой представителей конгресса, чтобы та внесла изменения в принятый сенатом законопроект о санкциях в отношении России.

Об этом пишет газета The New York Times. По данным издания, Белый дом предпринимает меры, чтобы палата представителей «ослабила законопроект», который позволяет конгрессу США в будущем блокировать любые действия президента Дональда Трампа по снятию санкций с Москвы.

Газета пишет, что усилия Белого дома направлены на то, чтобы препятствовать «неуклюжей и наносящей политический урон борьбе по поводу права вето между администрацией Трампа и контролируемым республиканцами конгрессом».

The New York Times утверждает, что палата представителей, которая обычно критически настроена по отношению к России, сейчас столкнулась со сложным выбором. Она колеблется между демонстрацией своей жесткой линии касательно Москвы и стремлением избежать конфронтации с президентом Трампом.

Отметим, что ранее глава комитета по доходам и расходам палаты, республиканец Кевин Брейди внес процедурное возражение по законопроекту. Это, по сути, ставит барьер на прохождении документа и может привести к его переработке.

Согласно конституции, все законопроекты, связанные с доходами государства, сначала должны быть рассмотрены палатой представителей. Но закон об антироссийских санкциях изначально рассмотрели в сенате и только затем отправили в палату представителей.

Напомним, сенат на прошлой неделе принял новый законопроект о санкциях против России. В том же законопроекте содержится решение о новых санкциях против Ирана, что в результате осложняет для Трампа возможный отказ подписать документ.

Новости по теме

Читайте также