Ученые назвали ожирение чумой XXI века

14.06.2017, 00:57

Фото: Reuters © 2017, Finbarr O'Reilly.
Видео программы «Итоги дня»

По данным исследования университета Вашингтона, уже сейчас проблемы с лишним весом имеет каждый десятый житель планеты, и число нездорово тучных людей растет.

За то время, что проводились наблюдения, а это почти полвека, толстяков на всей планете стало больше в два раза. Исследования охватили 195 стран, практически весь земной шар.

Антилидером являются США: там даже не от лишнего веса, а от крайних форм ожирения страдают 12% детей и почти треть взрослого населения. В России ситуация такова: полных женщин много, полных мужчин меньше, детей с лишним весом всего 6%.

Самые худощавые жители, как выяснилось, живут в Азии. В Бангладеш и Вьетнаме, например, проблемы с лишним весом есть у минимального процента жителей: от 1 до 3%.

Один из авторов исследования отмечает, что многие избыточно полные люди не считают свой вес проблемой вообще. И не готовы принять во внимание, что ожирение приводит к болезням сердца, онкологии, диабету. На американских улицах, например, часто можно встретить крайне упитанных граждан, которые спокойно поедают гамбургеры и запивают их сладкой газировкой.

Читайте также