Причиной катастрофы с автобусом в Забайкалье могло стать превышение скорости

13.06.2017, 11:49

Причиной аварии в Забайкалье в ночь на 12 июня, в которой перевернулся и упал с насыпи пассажирский автобус, могло стать превышение скорости водителем.

Об этом сообщил изданию «Ариг Ус online» заместитель начальника ГУОБДД МВД России Сергей Добряков. Сегодня утром он прибыл в Улан-Удэ и успел пообщаться с некоторыми пострадавшими.

Сергей Добряков: «Одна из вероятных причин ДТП — превышение водителем предписанной скорости. В итоге он не справился с рулевым управлением. Автобус выбросило с дорожного полотна, и он опрокинулся. Таким образом, это человеческий фактор. Сопутствующим фактором также рассмотрят демонтированные ограждения».

Представитель МВД также рассказал, что из-за неисправности тахографа неизвестно, с какой скоростью ехал автобус. Предстоит провести следственный эксперимент.

Авария произошла на федеральной трассе «Байкал» в ночь на понедельник. В автобусе находилось 50 пассажиров. Люди возвращались из паломнической поездки. По последним данным, погибло 14 человек, в том числе водитель. В Забайкальском крае объявлен День траура. Сегодня Ространснадзор объявил о создании специальной комиссии по расследованию причин трагедии.

Читайте также