«Мы живем в долг»: глава Минфина предрек России два непростых года

02.06.2017, 15:48

Фото: РИА Новости © 2017, Алексей Даничев

Антон Силуанов заявил, что сейчас Россия «живет в долг», и сообщил, что Резервный фонд могут начать тратить ближе к зиме.

Глава Минфина отметил, что средняя цена нефти в следующем году снизится до 40 долларов за баррель. Необходимо скорректировать бюджет на 2018 год с учетом текущих прогнозов и сделать его сбалансированным.

Антон Силуанов, министр финансов РФ: «Мы сейчас, по сути, живем в долг, проедая резервы. Нам придется пройти непростые годы — 2018 и 2019».

А с 2020 года, по словам Силуанова, можно будет наращивать расходы на 0,5 трлн рублей в год без последствий для устойчивости бюджета, сообщает ТАСС.

Также министр в кулуарах Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) сообщил, что Минфин может начать тратить Резервный фонд к концу осени — ближе к зиме. При этом Силуанов отметил, что власти стараются «максимально отдалить это решение», передает РИА Новости.

Накануне, в первый день форума, Антон Силуанов отметил, что в настоящее время Россия «проедает» те ресурсы, которые были созданы Алексее Кудрине, и призвал перестать жить в долг.

Согласно действующему закону о бюджете, Минфин в 2017 году планировал полностью потратить Резервный фонд, использовав на финансирование дефицита 1,15 трлн рублей, а также направить на эти цели из ФНБ еще 668,2 млрд рублей.

Прямые трансляции с ПМЭФ можно смотреть на нашем сайте и в приложениях для Android и iOS.

Новости по теме

Читайте также