Москва частично сняла ограничения на ввоз турецких продуктов

02.06.2017, 09:41

Фото: Денис Абрамов / ТАСС

Правительство РФ сняло ограничения на поставки из Турции всех запрещенных ранее продуктов, кроме помидоров.

Как следует из опубликованного на сайте камина документа, из перечня попавшей под запрет турецкой продукции исключили субпродукты домашних кур и индеек, свежие груши, яблоки, клубнику, землянику и виноград.

Из пояснительной записки к постановлению Правительства РФ: «Постановлением правительства от 30 ноября 2015 года №1296 был утвержден перечень сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которых является Турецкая Республика и которые запрещены с 1 января 2016 года к ввозу в Россию (далее — перечень). Подписанным постановлением из перечня исключены замороженные части тушек, субпродукты домашних кур и индеек, свежие или охлажденные огурцы и корнишоны, свежие яблоки, груши, виноград, земляника и клубника».

Также кабмин отменил запрет, касающийся определенных видов работ и услуг, выполняемых организациями, которые находятся под юрисдикцией Турции или подконтрольны турецким гражданам и фирмам. Речь идет о строительной отрасли, туристических агентствах и гостиницах, деревообработке и других областей.

Россия ввела эмбарго на поставки турецких продуктов с 1 января 2016 года. Это решение стало ответом на атаку турецких ВВС на российский Су-24 в Сирии. Затем ограничения были частично сняты.

Читайте также