Ставки высоки: на ПМЭФ-2017 губернаторы лично привлекают инвесторов к региональным стендам

01.06.2017, 21:05

Видеосюжет: Илья Федосов
Видео программы «Сегодня»

Санкт-Петербургский международный экономический форум — это не только громкие заявления, от которых растут или падают курсы валют и индексы на биржах. Форум — это марафон важных переговоров, успешность которых измеряется количеством и суммами заключенных контрактов.

Результаты первого дня ПМЭФ-2017 подводит корреспондент НТВ Илья Федосов.

Масштабнее, ярче, дороже — три слова, которые в полной мере характеризуют открывшийся XXI Петербургский международный экономический форум. Год назад казалось, что юбилейный XX затмит всё, но время идет, а культура проведения форумов в Петербурге растет. В этом году форум не только масштабнее, но и ярче в прямом смысле. Подсветка стендов ограничена только фантазией участников, но не количеством потребляемых киловатт.

Надежда Синицына, фонд «Росконгресс»: «В этом году на форуме рекордное потребление электроэнергии. Поскольку на каждый большой стенд приходится порядка 100 киловатт».

Дизайнеры стендов удивляют кто как может. Здесь и экраны величиной в стену, и виртуальная реальность. Для стенда Крымского моста технология необходимая. Откуда еще гости из Буркина-Фасо смогут окинуть знаменитую стройку взглядом с высоты птичьего полета?

Но, конечно же, есть старые добрые макеты объектов, модельками самолетов и других транспортных средств, перемещающихся по мановению женской руки.

Роботы на стендах — это, конечно, интересно, но классику никто не отменял. И чем серьезнее компания, тем ощутимее женское присутствие. Но классику никто не отменял. Особенно это заметно на региональных стендах. А там сегодня деловая активность просто зашкаливает.

Игорь Васильев
, исполняющий обязанности губернатора Кировской области: «Встречи, которые здесь можно провести с руководителями крупнейших сетевых компаний, очень важны для региона. Они определяют в том числе наше будущее взаимодействие и точки роста в регионе при содействии крупных российских компаний».

Павильоны «Экспофорума» сейчас напоминают город будущего со своими улицами и переулками. И большой город, кстати. Для того чтобы пройти по всем павильонам, придется преодолеть около километра и, честно говоря, какой-нибудь внутренний транспорт тут не помешал бы. Например, беспилотная маршрутка. Презентационный образец сегодня выставили на всеобщее обозрение.

Как в любом нормальном городе тут уже тоже есть своя инфраструктура. Бары, места для отдыха типа оранжереи, кресла с зарядками для мобильных и кофейные столы, бесплатно предлагающие знаменитую триаду, знакомую каждому деловому человеку: американо, капучино и эспрессо.

Но не все участники могут позволить себе потратить время на кофе. Некоторым делегатам из-за напряженного графика деловых встреч не до прогулок по красочным павильонам.

Алексей Дюмин
, губернатор Тульской области: «Все увеселительные мероприятия для меня не важны. Для меня важна работа на своем стенде с инвесторами, подписание контрактов и презентация всего того, что у нас есть. А область у нас мощная, сильная. У нас есть к чему стремиться, нам есть чем привлечь».

Отслеживать все события Петербургского международного экономического форума можно с помощью мобильного приложения НТВ. Скачать его можно в Apple Store и Google Play. Эта бесплатная программа, подходящая и для смартфонов, и для планшетов, позволяет следить за новостями, трансляциями, смотреть фото и видео, а также оставлять свои комментарии.

Новости по теме

Читайте также