Шувалов: Google готова участвовать в проектах в России

31.05.2017, 22:11

Фото: РИА Новости © 2017, Владимир Астапкович

Вице-премьер РФ Игорь Шувалов провел встречу с представителем американской корпорации Google.

Шувалов на площадке Петербургского международного экономического форума встретился с вице-президентом Google по взаимодействию с государственными и общественными институтами в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке Николасом Лундбладом, передает РИА Новости. На встрече обсуждался вопрос об участии IT-гиганта в проектах в России и его возможный вклад в реализацию программы развития цифровой экономики. По его словам, со стороны компании речь идет о технологиях, а не о финансировании.

Игорь Шувалов: «Я встретился с Google, обсудили участие компании в проектах в России и их возможный вклад в реализацию стратегии цифровой экономики. Они готовы участвовать в программе развития малого бизнеса и в программе развития экономик моногородов, мы обсуждали их возможность участия в проектах здравоохранения, по безопасному дорожному движению».

Вице-премьер РФ, отвечая на вопрос о том, заходила ли на встрече речь о споре между ФАС и Google, заявил, что американская корпорация удовлетворена разрешением этой ситуации.

Игорь Шувалов: «Они сказали, что полностью удовлетворены, они заплатили штраф, и все в порядке».

Напомним, в минувшем месяце ФАС и IT-гигант поставили точку в двухлетнем разбирательстве. Оно касалось предустановки на устройства с ОС Android конкурирующих приложений. В результате стороны заключили мировое соглашение.

Google обязалась выплатить все штраф ФАС, в том числе о неисполнении предписания в срок. Также корпорация отказывается от эксклюзивности своих приложений на гаджетах с ОС Android в России. Google обязалась не ограничивать предустановку сервисов конкурентов.

В 2015-м ФАС оштрафовала Google за нарушение антимонопольного законодательства на 438 млн рублей — эта сумма составляла на 2014 год 9% от оборота IT-гиганта на российском рынке магазинов приложений. Позднее Федеральная монопольная служба оштрафовала корпорацию за неисполнение предписания на миллион рублей. Google оспорила штрафы ФАС в суде, но проиграв несколько процессов, решила перейти к переговорам.

Отметим, что ПМЭФ-2017 официально стартует завтра, 1 июня, а закроется в субботу, 3 июня. Форум проходит под девизом «В поисках нового баланса в глобальной экономике». На ПМЭФ будет работать выездная студия НТВ, которая будет подробно освещать все события. НТВ.Ru будет публиковать интервью с главными участниками форума и вести прямые трансляции основных мероприятий.

Отслеживать все события форума можно с помощью мобильного приложения НТВ. Оно доступно в Apple Store и Google Play. Приложение подходит как для смартфонов, так и для планшетов.

Новости по теме

Читайте также