Совфед одобрил отмену открепительных удостоверений на выборах

31.05.2017, 13:05

Фото: РИА Новости © 2017, Игорь Зарембо

Верхняя палата парламента вслед за Госдумой поддержала законопроект, который отменяет открепительные удостоверения.

На сегодняшнем пленарном заседании Совет Федерации одобрил изменения, которые будут внесены в избирательное законодательство. Речь идет об отмене открепительных удостоверений, которая позволит гражданам голосовать не по месту регистрации, а по месту пребывания. Ранее этот законопроект утвердила Госдума.

Гражданин, который в день голосования будет находиться в другом городе или регионе, сможет подать заявление в избирательную комиссию о включении в список избирателей по месту своего нахождения.

Подать заявление можно будет не раньше чем за 45 дней и не позднее 14:00 в день, предшествующий голосованию. Проголосовать избиратель по месту пребывания сможет только раз.

За попытку проголосовать на выборах дважды, например, по месту регистрации и по месту пребывания, предусматривается штраф до 30 тысяч рублей. А в случае повторного нарушения — до 50 тысяч.

По мнению авторов данного законопроекта, отмена открепительных удостоверений поможет поднять явку на выборах на 5–20 миллионов человек.

Также Совфед поддержал законопроект, упрощающий работу наблюдателей на выборах. Они смогут проводить в помещениях для голосования фото- и видеосъемку, предварительно уведомив об этом председателя и секретаря участковой комиссии.

Читайте также