На фестивале в Петербурге покажут провокационный спектакль Серебренникова

30.05.2017, 17:47

Видеосюжет: Павел Рыжков
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В Театре юных зрителей имени Брянцева засияла «Радуга». Вполне ожидаемой должна стать премьера спектакля «Кому на Руси жить хорошо» в постановке худрука «Гоголь-центра».

В Петербурге стартовал XVIII международный фестиваль. Свои работы представят театры из российской провинции. По уровню мастерства многие постановки уже получили признание профессионального сообщества. На сцену выйдут и коллективы из Франции, Прибалтики, Турции.

Как передает корреспондент НТВ Павел Рыжков, на некоторые фестивальные спектакли уже нет билетов. Особенно трудно будет попасть на удивительно тонкий и умный «Корабль дураков». Спектакль сыграют на малой сцене. Даже не каждый вспомнит, где находится Новокуйбышевск, а вот постановка в жанре средневековых фарсов уже сразила столичных критиков.

Фестиваль «Радуга» в этом году пройдет теперь уже на трех площадках самого ТЮЗа, включая новую сцену. Задействованы и еще одни подмостки. В театре «Балтийский дом» состоится петербургская премьера московского «Гоголь-центра» «Кому на Руси жизнь хорошо» Кирилла Серебренникова.

Режиссер свой спектакль считает провокационным, но не менее интригующим станет появление самого постановщика. Как известно, Кирилл Серебренников проходит по уголовному делу свидетелем. В версии скандального режиссера некрасовские мужики хотя и перенесены в наше время, но всё также ходят в поисках счастья.

Подробнее — в репортаже НТВ.

Читайте также