На выездной сессии ПМЭФ в Перми обсудили точки экономического роста российских регионов

24.05.2017, 15:35

В Перми прошла выездная сессия Петербургского международного экономического форума, которую организовали фонд «Росконгресс», Российский экспортный центр и Агентство стратегических инициатив.

В работе выездной сессии на тему «Регионы России: новые точки роста» приняли участие региональные чиновники, руководители бизнес-структур, ведущие российские эксперты в области инвестиций и представители.

Максим Решетников, временно исполняющий обязанности губернатора Пермского края: «Это почетно для Пермского края — принимать выездную сессию Петербургского международного экономического форума. И неудивительно, что в качестве площадки был выбран именно наш регион. Прикамье является одним из центров развития новой экономики — экономики реального сектора, с экспортно ориентированными производствами.

Первые инвестконтракты в России появились в Пермском крае. Мы активно используем кластерный подход в развитии промышленности. Первый моногород в Прикамье, получивший статус территории опережающего социально-экономического развития, — Чусовой. Таких по стране всего два десятка. Я уверен, что это новый импульс для развития города, значительные инвестиции, новые рабочие места для чусовлян и, в конечном итоге, повышение качества жизни жителей края».

В рамках пленарного заседания ключевое внимание было уделено вопросам привлечения инвестиций и результативного использования инструментов, предоставляемых государством и институтами развития.

Эксперты Российского экспортного центра провели брифинг-сессию по проблематике продвижения российской продукции на внешних рынках и реализации комплексного подхода к оказанию услуг экспортерам. Также состоялась брифинг-сессия «Маркетинг территорий».

Светлана Чупшева, генеральный директор АСИ: «Мероприятия подобного формата очень актуальны и важны для регионов. Анализ инвестиционного климата на территории России показал необходимость применения новых подходов к созданию условий для привлечения инвестиций, в первую очередь в реальный сектор экономики. Агентство стратегических инициатив в настоящее время реализует новый проект, направленный на обеспечение благоприятного инвестиционного климата во всех субъектах РФ, — внедрение целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса. Экспертная проверка показала, что в Пермском крае достаточно высокий уровень работы региональных органов исполнительной власти в данном направлении».

Сессия ПМЭФ в Перми завершила цикл выездных презентаций Петербургского международного экономического форума 2017 года в российских регионах.

Добавим, отслеживать все события Петербургского международного экономического форума можно будет с помощью мобильного приложения НТВ. Скачать его можно в Apple Store и Google Play. Эта бесплатная программа, подходящая и для смартфонов, и для планшетов, позволяет следить за новостями, трансляциями, смотреть фото и видео, а также оставлять свои комментарии.

Новости по теме

Читайте также