ЦСКА завоевал серебро, «Краснодар» попал в Лигу Европы: итоги последнего тура РФПЛ

21.05.2017, 17:04

Фото: РИА Новости © 2017, Владимир Астапкович

ЦСКА опередил «Зенит» в борьбе за серебро чемпионата России по футболу. Элитный дивизион покидают «Томь» и «Крылья Советов».

Петербуржцы в 30-м туре отправили в гости к «Локомотиву». «Зенит» одержал победу со счетом 2:0, отличились Александр Кокорин и Мигел Данни.

Однако эта победа не позволила «Зениту» зацепиться за второе место и путевку в Лигу чемпионов. Серебро завоевал ЦСКА, который устроил разгром «Анжи» (4:0). Дубль оформил Витиньо, голами отметились Сергей Игнашевич и Фёдор Чалов.

Московский «Спартак», досрочно ставший чемпионом России, завершил сезон на минорной ноте. Красно-белые в гостях уступили тульскому «Арсеналу» со счетом 0:3. Два гола в ворота чемпиона отправил Федерико Расич, один раз забил Илья Максимов. Почти весь матч «Спартак» провел в меньшинстве — уже на 18-й минуте красную карточку получил Георгий Джикия.

Кроме того, «Краснодар» в гостях разгромил покидающую Премьер-Лигу «Томь» (5:1) и опередил «Ростов» в борьбе за место в Лиге Европы. Ростовчане уступили «Оренбургу» (0:2) и опустились на шестую строчку.

Что же касается борьбы за выживание, то элитный дивизион кроме «Томи» покидают «Крылья Советов». Самарцы на своем поле уступили «Тереку» (1:3). В переходных матчах будут играть тульский «Арсенал» и «Оренбург».

Также сегодня «Уфа» взяла верх над «Уралом» (1:0), а «Рубин» переиграл «Амкар» (2:1).

Лучшим бомбардиром сезона стал нападающий «Краснодара» Фёдор Смолов с 17 голами. Второе место в списке занял форвард «Зенита» Артём Дзюба (13 голов), а третье — полузащитник «Спартака» Квинси Промес (12 голов).

Новости по теме

Читайте также