В кардиоцентре Алеппо возобновили массовые операции

19.05.2017, 10:39

Видеосюжет: Евгений Голованов
Видео программы «Сегодня»

В Алеппо врачи одного из крупнейших сирийских кардиоцентров возобновили массовые операции. Только за минувшую неделю было проведено 90 сложнейших хирургических вмешательств. Это стало возможным и благодаря тому, что руководству больницы удалось в обход санкций закупить детали и новое оборудование.

Почти год электронное сердце самого кардиоцентра находилось в предынфарктном состоянии и едва не остановилось полностью. Часть медицинского оборудования вышла из строя. Починить его можно было только получив запчасти от фирмы-производителя. Но ответ всегда был один: «Отправка невозможна, вы под санкциями».

Невозможно было проводить и самую востребованию операцию на сердце — аортокоронарное шунтирование. Многие пациенты умирали, так и не дождавшись помощи.

Пустые операционные — наглядное доказательство того, насколько негативно отразились военное положение и западные санкции на развитии в целом медицины в Сирии. До войны операционные никогда не пустовали. Там ежегодно проводили по 850 операций на открытом сердце. Сейчас — не больше сотни.

Но врачи центра нашли выход из ситуации. Им удалось закупить детали и новое оборудование в обход санкций, через третьи страны. И только благодаря этому за минувшую неделю хирурги провели 90 сложнейших операций. На очереди еще 50 пациентов, нуждающихся в срочном хирургическом вмешательстве.

Ни за операцию, ни за койко-место пациент не платит ни лиры. Все затраты компенсирует государство. Местные власти выделяют деньги и на ремонт самого здания. Во время активной фазы боевых действий кардиоцентр находился на линии соприкосновения. Врачи проводили операции прямо под обстрелами. Порой под тусклым светом обычных ламп.

Подробности — в репортаже корреспондента НТВ Евгения Голованова.

Новости по теме

Читайте также