Госдума одобрила кандидатуру нового посла РФ в США

18.05.2017, 20:04

Видео программы «Сегодня»

В Госдуме на закрытом заседании комитета Госдумы по международным делам рассмотрели кандидатуру на должность нового посла России в США.

МИД предложил на этот пост замминистра Анатолия Антонова — дипломата с 30-летним стажем, занимавшегося в министерстве вопросами международной безопасности, а также в течение пяти лет работавшего заместителем главы Минобороны.

По словам Антонова, сегодня вместе с депутатами он обсуждал, какими должны быть российско-американские отношения.

Анатолий Антонов: «В российско-американских отношениях сегодня очень много негатива, это вызывает сожаление. Вчера Владимир Путин четко, ясно, красочно, понятно сказал о существе тех проблем, с которыми сталкиваемся и мы, и наши коллеги в США. Перед нами всеми стоит задача выправления этого крена. Никто не говорит о сдаче никаких позиций. Речь идет о том, что надо убедить и наших коллег из США, что равноправные добрососедские взаимоуважительные отношения отвечают интересам народов и России и США».

По данным источников ТАСС и «Интерфакса», Госдума одобрила кандидатуру Антонова, и теперь ее должен рассмотреть профильный комитет Совета Федерации.

Нынешнего посла РФ в Вашингтоне Сергея Кисляка американская пресса превратила в «самого опасного дипломата планеты» и «главную угрозу США».

Читайте также