Минфин начнет восстановление Резервного фонда в 2018 году

18.05.2017, 14:57

Фото: Астахов Дмитрий / ТАСС.
Видео программы «Сегодня»

Восстановление Резервного фонда начнется в 2018 году, заявил министр финансов РФ Антон Силуанов по итогам заседания правительства, на котором обсуждались поправки в бюджет.

Глава Минфина напомнил, что в соответствии с бюджетом РФ в текущем году Резервный фонд будет истрачен полностью и начнется использование средств Фонда национального благосостояния.

Антон Силуанов, министр финансов РФ: «Тем не менее, в поправках в закон о бюджете мы предусматриваем восстановление средств Резервного фонда, но это будет происходить в следующем году».

Министр пояснил, что зачислить в Резервный фонд планируется 623 млрд рублей — средства, накопленные от продажи нефти и газа.

Силуанов также напомнил, что определение дополнительных нефтегазовых доходов идет из расчета сверх базовой цены в 40 долларов за баррель.

Что касается поправок в параметры бюджета, то это увеличение доходов на 1,1 трлн рублей и расходов — на 315 млрд рублей, что дает сокращение дефицита до 2,1% ВВП. Дополнительные доходы не являются нефтегазовыми, добавил глава Минфина.

Читайте также