Минюст уточнил порядок изъятия единственного жилья у должников

18.05.2017, 13:28

Фото: Махонин Андрей / ТАСС.
Видео программы «Сегодня»

Минстрой поддержал законопроект о продаже единственного жилья должников, разработанный и продвигаемый министерством юстиции.

Действующее законодательство позволяет взыскивать долги за счет единственного жилья только в случае, если его взяли в ипотеку. Законопроект Минюста предусматривает не просто выселение должников, а переселение их в квартиры меньшей площади.

Как следует из документа, использовать единственное жилье для погашения долга можно будет только по решению суда и при соблюдении двух условий — площадь изымаемой у должника недвижимости должника вдвое превышать жилищную норму — 18 кв. м на человека, а размер долга должен быть вдвое больше рыночной стоимости «положенной» должнику по нормативам квартиры.

По решению суда жилье должника будет выставляться на торги, затем из вырученных средств должен быть погашен долг, а оставшиеся деньги будут передаваться должнику для покупки квартиры, соответствующей социальным нормам.

Замдиректора департамента экономического законодательства Минюста России Денис Новак пояснил РИА Новости, что забрать единственное жилье у должника можно будет только по социально значимым исполнительным производствам. Например, у неплательщиков алиментов или в качестве компенсации причиненного вреда жизни и здоровью.

То есть изъять единственное жилье за просроченные кредиты или неуплату ЖКХ будет невозможно.

Связанные новости

Читайте также