Спасатели испытали отель для гостей ПМЭФ пожаром и химической атакой

17.05.2017, 19:34

Видеосюжет: Антон Зыков
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

ГУ МЧС по Петербургу провело учения на территории «Экспофорума» где с 1 по 3 июня политики и бизнесмены будут подписывать крупнейшие инвестиционные контракты.

Постояльцы высотной гостиницы на Пулковском шоссе стали заложниками пожара, вспыхнувшего на втором этаже. Такова легенда масштабных учений, которые в преддверии Петербургского международного экономического форума прошли на территории крупнейшего в Восточной Европе конгрессно-выставочного центра «Экспофорум». В тренировке были задействованы статисты, пожарно-спасательный вертолет, беспилотная авиация и робототехника.

Учения начались внезапно. К гостинице стремительно подлетели спасатели и автолестницы. Им поступил условный сигнал о возгорании на высоте. Сирены работали даже слишком оглушительно. Будто специально, чтобы услышали все: на любом этаже и при закрытых окнах. Помощь подоспела ту же. Хотя некоторые постояльцы действовали по принципу «помоги себе сам».

Автоматический спуск осуществили за несколько минут. С помощью троса и сидения, которыми оснащен каждый номер в современной гостинице. Нужно зацепить его за крюк и не побоятся вылезти из окна. О человеческом страхе пожарные, конечно, всегда помнят. Они ведь только надеются на лучшее, а готовятся к худшему. Поэтому идут на поиск тех, кто может быть заперт.

Алексей Аникин, руководитель Главного управления МЧС по Санкт-Петербургу: «Одновременно в гостинице на территории „Экспофорума“ будет находиться значительное количество людей. И участники, и гости форума, и постояльцы. Поэтому мы и выбрали для таких учений именно эту площадку».

Подробнее — в репортаже корреспондента НТВ Антона Зыкова.

Новости по теме

Читайте также