СМИ: «склонный к аферам» Вороненков работал в прокуратуре без юридического образования

17.05.2017, 13:04

Фото: Исакова Анна / ТАСС

СМИ сообщили, что убитый в Киеве бывший депутат Госдумы России Денис Вороненков несколько лет работал в военной прокуратуре и ФСКН, не имея высшего юридического образования.

Как сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источники в следствии, в 1995 году Вороненков устроился в прокуратуру Рязанского военного гарнизона, где занимал должности следователя и помощника прокурора.

При этом документы о юридическом образовании он показал работодателям только в феврале 1996 года, предоставив диплом Рязанского государственного университета имени Есенина. Следствие установило, что вместо положенных пяти лет Вороненков проучился в этом вузе всего три месяца, что, тем не менее, не помешало ему защитить сначала кандидатскую, а затем и докторскую диссертации.

Также оказалось, что при поступлении на юридический факультет в Рязани он прилагал справку об окончании в 1994 году Петрозаводского госуниверситета. Однако в вузе рассказали, что Вороненков никогда не посещал учебное заведение.

Как отметили источники издания, полученная информация не имеет прямого отношения к расследуемому преступлению, однако «характеризует Вороненкова как человека, склонного к аферам», одна из которых, возможно, стоила ему жизни.

Денис Вороненков был убит 23 марта в центре Киева. Его охранник, сотрудник одной из украинских спецслужб, ранил предполагаемого убийцу, который позднее скончался в больнице. В МВД считают, что у киллера были сообщники.

Читайте также