Госдеп США обнародовал доклад «о преступлениях режима Асада» в Сирии

15.05.2017, 22:47

Фото: Associated Press © 2017, Muhammed Muheisen

В Госдепартаменте США утверждают, что в одной из сирийских тюрем работает крематорий, где тайно сжигают тела убитых заключенных.

В Госдепартаменте утверждают, что власти Сирии якобы создали в одной из тюрем крематорий, чтобы сжигать тела тайно казненных заключенных. Об этом говорится в докладе, выдержки из которого журналистам зачитал исполняющий обязанности помощника госсекретаря США по делам Ближнего Востока Стюарт Джонс.

Как цитирует ТАСС, дипломат утверждает, что крематорий, где сжигают тела заключенных, находится в тюрьме «Сайедная». При этом Джонс сослался на некие «надежные источники», не называя их.

Стюарт Джонс, исполняющий обязанности помощника госсекретаря США по делам Ближнего Востока: «Согласно различным источникам, режим несет ответственность за то, что в „Сайедной“ убивают по 50 заключенных в день. Надежные источники утверждают, что многие тела захоронены в братских могилах. Сейчас мы полагаем, что сирийский режим создал крематорий в тюремном комплексе „Сайедная“».

В своем выступлении Джонс также подтвердил мнение Вашингтона о якобы виновности сирийского правительства «в бомбардировках мирного населения, в том числе с применением химического оружия», а также в казнях без суда и в незаконном заточении в тюрьмы представителей оппозиции.

Напомним, 7 апреля США выпустили 59 крылатых ракет «Томагавк» по сирийскому военному аэродрому «Шайрат» в провинции Хомс. В Вашингтоне нанесение удара назвали ответом на то, что сирийские войска 4 апреля якобы применили химическое оружие в населенном пункте Хан-Шейхун в провинции Идлиб. Власти Сирии называли химатаку в провинции Идлиб инсценировкой. Россия призвала провести открытое, тщательное и независимое расследование этого инцидента.

Новости по теме

Читайте также