В Минобороны ФРГ не утихает скандал из-за террористов в рядах бундесвера

13.05.2017, 17:45

Видео программы «Сегодня»

У немецких офицеров, которых обвиняют в подготовке теракта, нашли украденное армейское оружие. Подозреваемые придерживались правых взглядов и планировали убивать немецких чиновников, ответственных за миграционную политику в Германии.

Скандал в бундесвере стал причиной отмены визита министра обороны ФРГ Урсулы фон дер Ляйен в Соединенные Штаты. Поначалу она попыталась дистанцироваться от экстремистов в среде военных, обвинив командование в слабости и «превратном понимании корпоративного духа».

Урсула фон дер Ляйен, министр обороны ФРГ: «Факт ареста Франко А. выглядит трагично. Своими действиями он поразил нас в самое сердце. Сейчас в армии много спорят об этом деле, я поощряю это. Таким образом мы сможем узнать, что плохо и что хорошо работает в армии, что требует улучшения. У бундесвера есть проблема очевидной слабости руководства на разных уровнях, и с этим мы будем последовательно разбираться».

Слова министра обидели генералов, которые заявили, что Урсула фон дер Ляйен пытается таким образом спасти свою политическую карьеру.

О грандиозном скандале в бундесвере стало известно после серии обысков и ареста троих военнослужащих, которые придерживались праворадикальных взглядов и готовили серию терактов.

28-летнего Франко А. (фамилии задержанных не обнародовали) называют лидером ячейки. В его квартире нашли инструкцию по изготовлению бомбы и список предполагаемых жертв.

Фрауке Кёлер, пресс-секретарь федерального прокурора ФРГ: «Согласно выводам следствия, обвиняемые планировали нападения на высокопоставленных политиков и чиновников, которых они считали причастными к неправильной, на их взгляд, политике в отношении иммиграции и беженцев. Обвиняемые записывали имена своих потенциальных жертв. Получившийся список разделили на несколько категорий — A, B, C, D. Например, в разделе A среди прочих — федеральный президент Германии Йоахим Гаук и министр юстиции Хайко Маас».

Сама по себе фигура задержанного Франко А. довольно любопытная. В прошлом году его уже арестовывала австрийская полиция. На черном рынке он купил пистолет с патронами, а потом спрятал его в подсобке туалета венского аэропорта Швехат. А два года назад, на пике миграционного кризиса, Франко пришел в центр приема беженцев, сообщил, что приехал с Ближнего Востока, и подал заявку на получение убежища в городе Гисен в Баварии. Самое интересное, что миграционные чиновники назначили ему пособие, выделили комнату и даже не поинтересовались, знает ли он арабский язык.

Второго военного, 27-летнего Максимилиана Т., задержали в городе Кель на юго-западе страны. Третьим стал некий Матиас Ф. Всех их прокуратура называет членами одной и той же террористической ячейки. По одной из версий, задержанные собирались открыть огонь по беженцам в миграционном центре. При этом немецкие газеты пишут, что командирам военнослужащих было известно об их радикальных взглядах, но они закрывали на это глаза.

Немецкая пресса со ссылкой на свои источники, отмечает, что всего в Германии в ряды бундесвера проникли более 60 исламистов. И эти аресты, скорее всего, не будут последними.

Новости по теме

Читайте также