Вся правда о полезных и опасных свойствах куриного мяса

13.05.2017, 12:19

Видео программы «Живая еда»

Самое массово производимое, недорогое и вкусное мясо — это курица. Диетологи часто говорят, что грудка — это самый здоровый вариант пищи. Но иногда покупать курицу бывает страшно: в Интернете масса пугающих статей о том, что на птицефабриках их плохо кормят, колют антибиотиками и гормонами. Есть ли чего бояться на самом деле?

Есть ли реальная основа у страхов перед курятиной? Эксперты программы «Еда живая и мертвая» постарались разобраться. В теории этот продукт прекрасный, врачи его хвалят.

Марина Аплетаева, диетолог: «Это единственное мясо, которое включается в лечебное питание. Практически во всех лечебных диетах присутствует в том или ином виде мясо: будь то куриная грудка, или бедрышко, или куриный бульон».

В курице много калия, фосфора, магния, витаминов группы В, особенно витамина В3 — ниацина.

Марина Аплетаева, диетолог: «На самом деле очень мало продуктов, где его содержится в достаточном количестве. Это витамин, который защищает наш организм от стресса. То есть это такая вот палочка-выручалочка, для того чтобы каким-то образом противостоять стрессовым ситуациям».

Но есть у этого продукта и подводные камни. Например, все моют курицу перед разделкой. Но, оказывается, эта привычка крайне опасна. С микробрызгами, которые разлетаются по всей кухне, распространяются и бактерии. Одни из них — рода кампилобактер — причина пищевых отравлений в каждом пятом случае. Если вы боитесь, что тушка может быть загрязнена, достаточно протереть ее бумажным полотенцем.

Главное, что любая продолжительная термообработка и так убьет все опасные бактерии и вирусы в мясе. А внешнюю, потенциально загрязненную оболочку, диетологи и вовсе рекомендуют снимать и выбрасывать. Важный момент — снимать кожу лучше до приготовления, а не после, иначе жир вытопится и все-таки попадет в мясо.

Главный вопрос — стоит ли бояться магазинной курицы вообще? Некоторые, например, начитавшись новостей, опасаются заразиться птичьим гриппом. Специалисты говорят: какую курицу покупать — магазинную или фермерскую — это дело личного выбора. Масштабных проблем с гормонами и антибиотиками в мясе с фабрик нет.

Впрочем, и фермерское не всегда означает качественное. Некоторые производители хитрят и, купив цыплят на фабрике, короткое время кормят кукурузой, чтобы пожелтели, — теперь их можно выдать за деревенских. Однозначного совета, как выбирать курицу, нет. Надо найти того производителя, качеству которого вы доверяете.

Все говорит о том, что проблема гормонов и антибиотиков слишком раздута. По-настоящему важно выбрасывать жирную кожу и отдавать предпочтение белому мясу грудки, а не красному окорочков. Готовить будет сложнее, но здоровья — больше.

Читайте также